FANCYWORK MIRBB
Здесь мы всегда рады пообщаться с единомышленниками, увлеченными людьми о разнообразных видах рукоделия, обменяться идеями, вопросами и подсказками! Рукоделие творит чудеса! Оно помогает нам успокаиваться, снимать стресс и раздражение, помогает упорядочить события, произошедшие с нами за этот день, а порой и помогает заглянуть глубже!...Необыкновенное ощущение отдыха, релаксации, и просто радости творчеству! Да, именно по этим и еще многим и многим другим причинам мы выбираем РУКОДЕЛИЕ!

Мы всегда рады Вам, и поэтому не

для общения не требуется регистрация!

Желаем Вам успехов!

Join the forum, it's quick and easy

FANCYWORK MIRBB
Здесь мы всегда рады пообщаться с единомышленниками, увлеченными людьми о разнообразных видах рукоделия, обменяться идеями, вопросами и подсказками! Рукоделие творит чудеса! Оно помогает нам успокаиваться, снимать стресс и раздражение, помогает упорядочить события, произошедшие с нами за этот день, а порой и помогает заглянуть глубже!...Необыкновенное ощущение отдыха, релаксации, и просто радости творчеству! Да, именно по этим и еще многим и многим другим причинам мы выбираем РУКОДЕЛИЕ!

Мы всегда рады Вам, и поэтому не

для общения не требуется регистрация!

Желаем Вам успехов!
FANCYWORK MIRBB
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПЯЛЬЦЫ, РАМКИ и пр.

Перейти вниз

ПЯЛЬЦЫ, РАМКИ и пр. Empty ПЯЛЬЦЫ, РАМКИ и пр.

Сообщение  Кот в сапогах Вс 19 Май 2013, 01:50

Вот цитата из блога http://mamatata-tatamama.blogspot.ru/2012/06/blog-post_21.html:

Пялцы? Рама? Снапы?

На заре вышивальной жизни вопрос пялец не был актуальным для меня. Были в магазине пластиковые пяльцы , их и использовала, абсолютно не задумываясь, есть ли альтернатива. Увидела деревянные побольше – купила, чтоб было, исключительно из этих соображений. А поскольку шила на бязи изначально, то выяснила, что пластиковые, хоть и маленькие (а других тогда не было, только маленькие с винтиком для затяжки), но гораздо лучше держат натяжку, поскольку бязь быстро ослабляется в деревянных. Их качество не сравнить с теми, что можно купить сейчас. Уж не знаю, из чего они были сделаны, но точно не из бука.
А вот сейчас, спустя n-ное количество лет вышивальной жизни меня спросили , а что же лучше и как выбрать? Честно говоря, абсолютно не считаю себя экспертом, а просто озвучиваю свой собственный опыт.
Мне главное чтобы натяжка была "барабанная" так как шью в основном на бязи, а она мягкая. Со временем пришла к тому, что лучше бы весь дизайн поместился в пяльцах (по возможности). Попробую по порядку дать сравнительную характеристику того, что у меня в наличии дома.
1. Маленькие пластиковые пяльцы хоть и не долговечны но туго держат ткань, даже тонкую бязь, однако я бы поостереглась заправлять в них тонкий лен (40 пермин например), могут пережать нити до прорывания.
2. Деревянные пяльцы держат хуже, ткань провисает через некоторое (довольно быстрое) время. Именно поэтому я нижнее кольцо стала обматывать. Сначала попробовала изолентой. Получается плохо, так как, не смотря на утолщение кольца, она очень гладкая и скользкая и ткань, поначалу туго натянутая, быстро выскальзывает и вновь провисает. Попробовала медицинским пластырем, он липкий и оставляет следы на ткани, которые потом не отстирываются. Можно бинтом, но за него может цепляться иголка и он неаккуратно махратится. Лучше всего обмотать полоской бязи. Она плотная, не сыпется как марля (бинт) и легко закрепляется кончик (я его даже и не закрепляла, он и сам не разматывался) Но эту обмотку надо периодически менять, она загрязняется и потом мажет ткань-основу. Кстати обмотка помогает также предотвратить повреждение тонкого льна, ребра пялец тоже могут протереть его до дыр. У
3. Раму купила для феи. Выбирала такую специально. Они есть разных размеров, подбирала нужный, но главное, что меня прельстило - винтовая нарезка на боковых планках, позволяющая раздвигать горизонтальные планки, для обеспечения, опять же, барабанной натяжки ткани.

Рамой довольна, единственно, что не нравится - в ней не предусмотрено крепление на станок. Но и тут можно найти решение. Станок сейчас в процессе сборки, что-нибудь придумаем.
4. Купила Q-snap американского производства. Вчера пришли. Уже попробовала. Очень понравились! Держат ткань великолепно.
Вот, собственно, и все мои небольшие крохи опыта.
Кот в сапогах
Кот в сапогах

Сообщения : 247
Дата регистрации : 2012-08-13
Откуда : Санкт-Петербург

https://fancywork.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

ПЯЛЬЦЫ, РАМКИ и пр. Empty Еще статья о пяльцах и рамках

Сообщение  Кот в сапогах Вс 19 Май 2013, 01:57

http://www.vyshivai.ru/article/pyalca.html

ПЯЛЬЦЫ

Если верить Толковому словарю русского языка Ушакова, ПЯ'ЛЬЦЫ, ев, ед. нет. – прибор для рукоделья, в форме рамы на подставке, куда вставляется туго натянутая ткань, по которой вышивают.
Т.е. основное призвание пяльцев – равномерное натяжение ткани с целью нанесения на неё ровных стежков. Основные преимущества пяльцев: возможность заняться любимым делом практически в любом месте – в кресле, за столом, в поезде и т.д.
Разновидностей пяльцев сейчас очень много: различные конструкции, материалы, формы смогут удовлетворить любые требования вышивальщицы. Тут что называется "на вкус и цвет…"

Даже традиционные круглые пяльцы имеют множество вариаций. Круглые пяльцы состоят из двух обручей, немного отличных по диаметру. Ширина обручей – 8мм, у иностранных производителей можно встретить ширину обручей 15 мм – это позволяет лучше натянуть ткань.
Диаметр пяльцев колеблется от 10 до 30 см. Форма может быть тоже различной – круг, овал, квадрат со скругленными углами.
Большое количество мастериц использует пяльцы с регулировочным винтовым зажимом. Использование таких пяльцев довольно простое: ткань накладывается сверху на меньший обруч, сверху накладывается больший обруч, ткань натягивают, а винт закручивают наполовину, затем ткань натягивается еще раз, и винт закручивается до упора. Отличаясь по диаметру, они подходят для тканей разной плотности – необходимо лишь в достаточной степени закрутить винт.

ПЯЛЬЦЫ, РАМКИ и пр. Pyalca

Одна из разновидностей круглых пяльцев – пяльцы-рамка. Внутренний обруч таких пяльцев сделан из пластмассы, а внешний – из прорезиненного материала с рисунком под дерево. Ткань натягивается, рисунок вышивается, излишки ткани закрепляются с обратной стороны, и вот готова вышитая и оформленная работа, которую можно повесить за имеющуюся на пяльцах петельку. Т.е. по окончании работы пяльцы выполняют функцию рамки. Диаметр и форма опять же разнообразны.

Итак, круглые пяльцы:
+ лёгкие в использовании – идеальны для начинающих рукодельниц;
+ процесс вышивки мобильный, не требует стационарного места;
+ хорошее "барабанное" натяжение ткани;
- пяльцы зачастую растягивают и деформируют ткань и вышитые участки (хотя в большинстве случаев это исправляется стиркой готовой работы);
- при необходимости вышить большую работу придётся переставлять пяльцы, из-за чего ткань мнётся и пачкается; а если на большой работе ещё есть бисер, то пяльцы не дают возможности заправить в них работу, где уже есть пришитые бусины,
- в процессе вышивания натяжение ткани может ослабляться, поэтому ее следует периодически подтягивать.

Советы рукодельниц: деревянные пяльцы перед работой можно обмотать тканью – х/б лента по спирали, со смещением наматывается по окружности пяльцев. Оптимальна белая ткань – в итоге не портится работа (ткань) и не скользит. Особо важно для вышивки по сатину и шелку.

РАМКИ

Рамочные пяльцы (или часто встречается название Рамки гобеленовые) – более сложная конструкция, как правило, сделанная из дерева. Ткань крепится на рамке с двух сторон – сверху и снизу. Рамки делают различных размеров, например, 30см на 30 см, 30см на 45 см, 30 см на 60 см. Чаще всего используются такие разновидности:

ПЯЛЬЦЫ, РАМКИ и пр. 284081-5beff-42133506-200-ubbf6d

- рамка, состоящая из четырёх планок: двух круглого сечения и двух квадратного. Ткань для вышивания пришивается или крепится портновскими булавками к полоскам плотной тесьмы, прибитым к планкам круглого сечения, и натягивается, накручиваясь на эти планки. Это самый широко распространенный и популярный вид гобеленовой рамки.

- рамка, состоящая из четырёх планок, из которых две противоположные планки имеют тонкий пропил, в который и вставляются края ткани. Закрепляется ткань винтами, расположенными на рамке.

ПЯЛЬЦЫ, РАМКИ и пр. Ramka1

- раздвижная рамка-пяльцы – размер рамы можно регулировать по высоте (например, от 7 до 60 см). По ширине размер рамки не изменяется.

ПЯЛЬЦЫ, РАМКИ и пр. Ramka2

- рамка с клипами – канва крепится к такой раме с помощью специальных зажимов. Размеры варьируются примерно от 30х15 до 60х30.

ПЯЛЬЦЫ, РАМКИ и пр. Easy-clip

Итак, рамочные пяльцы:
+ ткань не мнётся, не деформируется;
+ ткань меньше пачкается;
+ рабочее пространство ткани больше, т.е. есть возможность вышивать большие по размеру дизайны;
- вес рамок больше традиционных круглых пяльцев,
- отсутствует боковое натяжение ткани на раме (любительницы сильного натяжения ткани либо притягивают по бокам ткань нитками, либо дополнительными клипами).

Q-SNAP

Пяльцы Q-Snap тоже можно отнести к "рамочным": в основу входит прямоугольная рамка круглого сечения и зажимы (клипы), которые фиксируют ткань по всем четырём сторонам. Зажимы по длине практически равны длине планки, что позволяет добиться равномерного натяжение канвы по всей длине.

ПЯЛЬЦЫ, РАМКИ и пр. Q-snap ПЯЛЬЦЫ, РАМКИ и пр. Q-snap

В вышивке главное не аксессуары, а желание вышивать и радость, которую приносит работа. Но если существуют комфортабельные "примочки", которые как-то облегчают процесс вышивки, то почему бы ими не воспользоваться? Но вот как разобраться что из этого действительно практично и удобно, а что будет "вставлять палки в колёса" творческой машины? Будем разбираться – благо просторы Интернета позволяют узнать предложения на рынке и мнение большого количества рукодельниц.
Такие пластиковые рамы легче деревянных рам. Форма рамы – как правило квадрат, размеры разнообразны – от 15 до 43 см.

Советы рукодельниц: если приобрести несколько рам Q-Snap разного размера, то их можно комбинировать. То есть, приобретая два комплекта – 11х11 и 17х17 дюймов, можно собрать раму 11х17 дюймов. Таким образом, отрывается больше возможностей.

Есть два основных недостатка подобного вида пяльцев, которые выделяют рукодельницы. Первый – небольшой формат рамки; в случае работы над большой вышивкой излишек канвы мешает вышиванию (в этом случае советуют подкалывать её иголками или булавками). Второй – со временем клипы ослабевают и недостаточно хорошо натягивают ткань или просто ткань скользит по пластику.

Советы рукодельниц: в случае, если зажимы недостаточно крепко держат ткань можно поступить так:
- между рамкой и тканью вставлять маленькие тряпочки по всей длине,
- наклеить лейкопластырь (тот, который продаётся в катушке) вдоль наружной стороны внутренней рамки – полосками или по всему диаметру. Вместо лейкопластыря можно взять полоски ненужной ткани (желательно белой, лучше всего канва 11), клей Момент (прозрачный) и наклеить полоски на все четыре пластиковые трубки,
- зажимы опустить на время в кипяток, однако этот метод приходится повторять достаточно часто.

Итак, пяльцы Q-Snap:
+ малый вес;
+ возможность разобрать и компактно сложить, что очень удобно, например, в путешествии;
+ легко подправить натяжение ткани в случае необходимости;
- сложно добиться плотной "барабанной" натяжки ткани;
- при большой вышивке придётся переставлять ткань, также как на круглых пяльцах.

В любом случае, что бы рукодельница не выбрала, чтобы была сноровка – поможет тренировка… или очередные "помощники" – подставки и станки, которые позволяют зафиксировать пяльцы или рамки на удобной высоте, под удобным углом, и мастерице принять удобную позу. Кроме того, подобные приспособления позволяют освободить вторую руку во время вышивания, что особо актуально при вышивании бисером.

Информация о станках в нашей следующей статье.

Ровных и быстрых Вам крестиков!

Куепетра
Специально для интернет-магазина "Вышивай!"
http://www.vyshivai.ru/
Кот в сапогах
Кот в сапогах

Сообщения : 247
Дата регистрации : 2012-08-13
Откуда : Санкт-Петербург

https://fancywork.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения